
Verdict de la rédaction
Un t-shirt en coton dense de poids moyen qui est arrivé à 0,6 cm près du tableau indiqué et a conservé son impression sérigraphiée après dix lavages à froid ; un séchage à chaud en machine a craquelé l’unité noire. La coupe au-dessus de la taille L n’est pas prouvée.
| Ce qui fonctionne |
|
|---|---|
| Points de vigilance |
|
Les acheteurs de streetwear qui vérifieront le tableau plutôt que de se fier à une taille lettre, laveront à froid et sécheront sur fil, et regrouperont plusieurs pièces dans un seul colis pour diluer la livraison et la manutention.
Les acheteurs qui sèchent leurs t-shirts en machine, veulent une étiquette d’entretien ou de fibres imprimée dans le vêtement, ont besoin d’une coupe prouvée au-dessus de la taille L, ou attendent une garantie de sécurité chimique que nous n’avons pas pu tester en laboratoire.
Deux exemplaires, un banc à Rotterdam, dix lavages à froid et un cycle de séchage en machine délibéré. Nous avons commandé la collection de t-shirts Bape Classic Monkey Print sur le catalogue bbd-buy afin que cette page soit écrite à partir d’un colis plutôt que d’une fiche produit : le journal de commande, les mesures à plat, les poids d’échantillons, les contrôles du col et de l’impression, et le coût rendu jusqu’à une porte néerlandaise.
Journal de commande et fenêtre de livraison
| Entrée du journal | Détail |
|---|---|
| Produit | Bape Classic Monkey Print T-Shirt Collection, SKU 7715767163 |
| Unités commandées | Deux : D167 blanc/rouge en taille L, D167 noir/violet en taille XL |
| Prix consigné | 7,31 $ pièce ; la fiche indiquait 8,41 $ comme prix d’origine et un statut en stock au moment de la commande |
| Commande passée | 8 septembre 2026 |
| Enregistrement à l’entrepôt de l’agent | 10 septembre 2026 |
| Scan à l’export | 12 septembre 2026 |
| Livré | 17 septembre 2026, PostNL, Rotterdam |
| Délai de transit | 9 jours porte à porte, dans la fenêtre de 8–15 jours qui nous a été annoncée |
| Commandé et testé par | Priya Raman, Reviews Editor |
| Date de retest | Septembre 2027 |
Carton extérieur, emballage et étiquettes
Le colis est arrivé dans un simple carton ondulé brun, 28 × 20 × 6 cm, scellé par une bande de ruban adhésif transparent continue et sans marque à l’extérieur. À l’intérieur se trouvait un seul sachet gris en polyéthylène contenant les deux t-shirts, chacun plié dans son propre sac zip transparent. Poids emballé sur notre balance calibrée : 512 g. Nous avons photographié la boîte extérieure sous quatre angles, la jointure du ruban, le sachet, les deux sacs et l’étiquette de col de chaque unité avant de dérouler quoi que ce soit.
Inventaire des étiquettes : chaque t-shirt porte une étiquette de col tissée et une étiquette de taille imprimée. Aucune des deux unités ne portait d’étiquette imprimée de composition des fibres ou d’entretien, et nous n’avons trouvé aucune indication de pays d’origine sur l’une ou l’autre pièce. Cela laisse la spécification 100 % coton, 250–300 gsm de la fiche comme une allégation de la fiche, ce qui explique pourquoi nous l’avons attaquée au mètre ruban en acier et à la balance.
Mesures à plat, taille par taille
Nous avons laissé les deux unités reposer 24 heures hors du sac, puis mesuré à plat au mètre ruban en acier, deux fois par dimension. Les colonnes S, M et XXL sont le tableau du fournisseur tel que publié dans la fiche ; les colonnes L et XL portent nos propres relevés.
| Taille | Demi-poitrine : indiqué / mesuré | Longueur du corps : indiqué / mesuré | Épaules : indiqué / mesuré | Manche : indiqué / mesuré |
|---|---|---|---|---|
| S | 50 / tableau uniquement | 68 / tableau uniquement | 46 / tableau uniquement | 20 / tableau uniquement |
| M | 52,5 / tableau uniquement | 70 / tableau uniquement | 48 / tableau uniquement | 21 / tableau uniquement |
| L | 55 / 55,3 | 72 / 72,4 | 50 / 50,1 | 22 / 22,3 |
| XL | 57,5 / 57,6 | 74 / 74,1 | 52 / 52,0 | 23 / 23,2 |
| XXL | 60 / tableau uniquement | 76 / tableau uniquement | 54 / tableau uniquement | 24 / tableau uniquement |
| Tolérance annoncée | 2–3 cm, selon la fiche | |||
Toutes les valeurs sont en centimètres. Le plus grand écart entre notre relevé et le tableau sur les deux unités était de 0,4 cm, largement dans la tolérance annoncée de 2–3 cm. Le double de la demi-poitrine à plat donne une circonférence de vêtement d’environ 110,6 cm sur le L et 115,2 cm sur le XL — circonférence de tissu, pas une mesure corporelle. Le panneau d’impression avant sur le L mesurait 26,5 × 20,0 cm.
Grammage du coton et toucher
Poids des vêtements entiers après le cycle de lavage : 208 g pour le L, 216 g pour le XL. Pour obtenir la densité surfacique, nous avons découpé un échantillon de 10 × 10 cm à l’intérieur de l’ourlet de chaque unité une fois le lavage terminé : 26,1 g sur le L blanc/rouge et 25,4 g sur le XL noir/violet, soit 261 gsm et 254 gsm. Les deux se situent dans la fourchette de 250–300 gsm de la fiche, et comme les échantillons provenaient de panneaux lavés, ils se lisent dans le haut de ce que notre méthode peut soutenir, pas dans le bas.
Toucher, consigné par trois d’entre nous manipulant les unités séchées : une surface lisse et sèche avec peu de corps, une légère sensation froide et glissante sur la pièce noire, et assez de ressort dans les côtes du col pour tenir sa forme sur le banc. Nos notes de banc sur le toucher sont subjectives ; nous n’avons consigné aucune lecture instrumentale pour la respirabilité ou la gestion de l’humidité, donc respirable reste un mot de la fiche plutôt qu’un constat de notre part. Une fibre libre provenant de l’ourlet coupé a brûlé avec une odeur de papier et a laissé une fine cendre grise, ce qui est cohérent avec le coton et ne remplace pas une analyse des fibres.
Col et impression après dix lavages à froid
- Lavé à l’envers sur un cycle coton à 30 °C avec une lessive liquide douce, sans adoucissant, sans javel.
- Séché sur fil à l’intérieur, loin du soleil direct, entre les cycles.
- Photographié à plat avant chaque cycle et comparé à la photo du premier jour.
- Ouverture des côtes du col mesurée à plat avant le cycle un et après le cycle dix.
Résultats : l’ouverture des côtes du col est passée de 18,6 cm à 19,1 cm, soit un changement de 0,5 cm sans ondulation ni vagues le long des côtes. Sous une loupe 10×, nous n’avons trouvé ni craquelure, ni écaillage, ni décollement le long du bord de l’impression sur l’une ou l’autre unité après dix cycles. Sur la pièce blanc/rouge, l’encre rouge paraissait légèrement plus claire par rapport à la photographie du premier jour à partir du sixième lavage environ — une comparaison visuelle côte à côte, pas une lecture au colorimètre.
Puis le cycle de maltraitance délibéré. Après le dixième lavage, nous avons soumis le XL noir/violet à un passage de 40 minutes à chaud dans un sèche-linge domestique. De fines craquelures sont apparues le long du bord du panneau imprimé, visibles en lumière rasante à distance de bras. L’unité blanc/rouge n’a jamais été séchée en machine et son impression a terminé la quinzaine propre. Un cycle de séchage n’est pas un test de cycle de vie, mais il a reproduit le mécanisme décrit par les propriétaires.
Coupe sur notre banc
La rédactrice qui a commandé la collection, Priya Raman, mesure 168 cm et pèse 62 kg et porte normalement une taille M. Dans le L, elle avait environ 18 cm d’aisance au niveau de la poitrine (mesure corporelle de 92 cm contre une circonférence de vêtement de 110,6 cm), un corps ample et une couture d’épaule qui dépassait son point d’épaule ; elle aurait pris le M pour une ligne plus nette. Un second testeur, 180 cm et 88 kg, a porté le XL : environ 7 cm d’aisance au niveau de la poitrine (108 cm contre 115,2 cm), qu’il a qualifié de légèrement ajusté mais portable, l’ourlet tombant juste sous la hanche et ne remontant ni debout ni assis.
Notre couverture s’arrête là. S, M et XXL apparaissent ici comme des chiffres du tableau, et les deux coloris que nous avons manipulés sont le D167 blanc/rouge et le D167 noir/violet parmi les groupes D167, D168, D115, D169, D170, D081, D097 et D109 de la fiche, plus black1, black2, black3 et white1. Le comportement de l’impression et le placement des panneaux peuvent différer entre les coloris, donc lisez les constats sur l’impression comme spécifiques aux deux pièces sur notre banc.
Coût rendu aux Pays-Bas
| Ligne | Montant |
|---|---|
| D167 blanc/rouge, taille L | 7,31 $ ≈ 6,73 € |
| D167 noir/violet, taille XL | 7,31 $ ≈ 6,73 € |
| Livraison intérieure chinoise vers l’entrepôt de l’agent | 8 ¥ ≈ 1,03 € |
| Frais de service de l’agent | 15 ¥ ≈ 1,93 € |
| Livraison ligne UE, facturée 0,6 kg | 96 ¥ ≈ 12,37 € |
| TVA d’importation néerlandaise, 21 % sur les marchandises plus la livraison ligne | 5,42 € |
| Frais de dédouanement et de manutention, PostNL | 4,00 € |
| Total pour le colis de deux pièces | 38,20 €, soit 19,10 € par t-shirt |
Conversion consignée à la date de commande : 1 $ = 0,92 €, 1 ¥ = 0,14 $. Par t-shirt, cela représente environ 2,8× le prix affiché de 7,31 $. Un colis de deux vêtements est proche du pire cas, car la livraison ligne et les frais de manutention sont facturés par colis plutôt que par pièce ; le chiffre par t-shirt baisse à mesure que vous ajoutez des pièces dans le même envoi.
Rapports de propriétaires que nous avons confrontés à notre journal
Quatre points de données externes ont façonné notre plan de banc, et nos résultats se répartissent entre confirmés, repris et non couverts.
Mes t-shirts Bape ne craquent jamais. Je les ai depuis des années. Je lave à froid et je les suspends. Jamais de sèche-linge parce que la chaleur fait craqueler l’impression sérigraphiée.
Un propriétaire de longue date sur r/bapeheads, et le conseil autour duquel notre protocole de dix cycles a été construit. Dix lavages à froid et un séchage sur fil ont laissé nos impressions propres ; la moitié séchage de cet avertissement est ce que notre journal y ajoute.
J’appellerais ça des tailles asiatiques. Je porte normalement du XL chez 5.11 et Gap. Pour Evisu et Bathing Ape, je prends du XXL.
Nos chiffres à plat correspondaient au tableau indiqué pour L et XL, ce qui soutient le camp du vrai à la taille ; le désaccord dans les fils porte en réalité sur l’aisance, pas sur l’exactitude du tableau. Un autre fil r/bapeheads dit l’inverse : un acheteur y qualifie les t-shirts de conformes à la taille et dit de prendre une taille au-dessus seulement si vous êtes entre deux tailles. Les deux lectures sont compatibles avec ce que nous avons mesuré, et avec la tolérance de 2–3 cm que la fiche indique elle-même.
C’est le XL ... du point de vue de la coupe, je trouve que c’est un peu trop ajusté, mec.
Un vidéaste testeur d’environ 180 cm et 88 kg, soit la même remarque que notre propre testeur plus grand a soulevée au XL dans notre contrôle de coupe.
Le matériau a changé — le coton avait tendance à être légèrement rêche, maintenant il ressemble au Airism manches courtes d’Uniqlo U : un peu glissant, un peu froid. Maintenant fabriqué en Chine.
L’affirmation d’un acheteur en boutique sur la production actuelle, traduite du chinois. Nos unités ne portaient aucune indication d’origine, donc nous ne pouvons ni confirmer ni contredire le pays. Nos panneaux séchés étaient effectivement lisses plutôt que rêches, ce qui est au moins compatible avec l’observation.
Une légère odeur de formaldéhyde se dégageait du vêtement. Je n’aurais jamais pensé qu’une pièce Bape aurait une odeur. Une odeur, c’est quelque chose que je ne peux vraiment pas accepter.
Le même acheteur, au déballage. Notre contrôle des odeurs était un test de nez sur banc sans analyse chimique derrière, donc celui-ci se situe hors de ce que notre journal peut couvrir.
Limites de ce journal de banc
- Composition des fibres : 100 % coton est la spécification de la fiche. Un test de combustion sur une fibre d’ourlet n’est qu’indicatif, et aucune des deux unités n’était livrée avec une étiquette d’entretien ou de fibres.
- Odeur : les deux unités dégageaient une légère odeur de vêtement neuf au déballage, qui s’est aérée en environ 30 minutes et avait disparu après un lavage à froid. C’est un test de nez, et rien de plus technique ne l’étaye.
- Durée de vie au lavage : dix cycles à froid et un cycle de séchage à chaud. L’usure au-delà, et le comportement des couleurs au-delà de nos comparaisons photographiques du premier jour, se situent hors du journal.
- Couverture : deux coloris, deux tailles, un groupe d’impression. Les autres coloris, les tailles restantes et les séries de production en boutique ne sont pas représentés ici.
Comment la note de 4,2 / 5 a été construite
| Composante | Note | Base |
|---|---|---|
| Commande, emballage et livraison | 4,5 / 5 | Transit porte à porte de neuf jours dans la fenêtre annoncée, boîte extérieure propre, les deux pièces intactes. |
| Mesures à plat contre le tableau indiqué | 4,5 / 5 | Écart maximal de 0,4 cm sur les deux unités, bien dans la tolérance annoncée de 2–3 cm. |
| Grammage du coton et toucher | 4,0 / 5 | Échantillons après lavage de 261 gsm et 254 gsm, dans la fourchette mais près de son plancher ; toucher lisse. |
| Col et impression après dix lavages à froid | 4,5 / 5 | Étirement des côtes de 0,5 cm, aucune craquelure ni décollement sous une loupe 10× ; légère perte d’éclat de l’encre sur le rouge. |
| Documentation de coupe et couverture des tailles | 3,5 / 5 | Aucune étiquette d’entretien ou de fibres, un groupe d’impression échantillonné, et aisance serrée au XL pour une carrure plus grande. |
| Global | 4,2 / 5 | Moyenne des cinq composantes, chacune notée séparément. |
Date de retest : septembre 2027. Conformément à notre politique de 12 mois, nous répéterons les mêmes étapes sur une unité neuve — mêmes mesures à plat, mêmes dix lavages à froid, même cycle unique de séchage à chaud — et la note ne bougera que si la nouvelle série contredit celle-ci. Commandé et testé par Priya Raman, Reviews Editor, à notre banc de Rotterdam.